В частности, в целях массового привлечения граждан к занятиям спортом по месту жительства, работы предполагается создание физкультурно-спортивных клубов в форме общественной организации или некоммерческого партнерства. Данные общества будут подготавливать население к выполнению установленных нормативов.
Также законопроектом предусмотрены меры государственной поддержки клубов и их объединений. Речь идет о мерах финансового, имущественного, информационного, консультационного характера, льготах по уплате налогов и сборов и т. п.
Кроме того, планируется создание центров тестирования комплекса ГТО по выполнению видов испытаний, нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта. Проект подразумевает и государственные гарантии для лиц, выполнивших нормативы.